Pages

Diberdayakan oleh Blogger.

Selasa, 17 Desember 2013

RPP Matematika



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SMP N 2 Jakarta
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester          : VII/Satu
Tema                          : Aljabar
Alokasi Waktu           : 2x40 menit ( 1 pertemuan )
 
    A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


    B.     Kompetensi Dasar
Membuat sketsa grafik fungsi alabar sederhana pada system koordinat Cartesiusnya.


    C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
  Siswa mampu :
I.                   Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
II.                Menggambar grafik fungsi pada coordinat Cartesius

   D.    Tujuan Pembelajaran   
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1.      Menghitung nilai f(x) dengan tabel nilai fungsi dan membuat sumbu koordinat cartesius yaitu sumbu x dan sumbu y
2.      Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius

   E. Materi Ajar
Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius

   F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                       : Saintifik
2.      Model Pembelajaran         : inquiry
3.      Metode                              :Ceramah,diskusi kelompok,tanya jawab, dan         penugasan









G. Langkah-langkah Pembelajaran
    Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.      Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.      Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran  serta metode yang akan dilaksanakan
5 menit
Inti
Mengamati
1.      Mengamati dan mencermati Menghitung nilai f(x) dengan tabel nilai fungsi dan membuat sumbu koordinat cartesius yaitu sumbu x dan sumbu y
2.      Siswa memperhatikan karakteristik gambar yang disajikan.

Menanya
Siswa mendiskusikan tentang karakteristik gambar yang diamati.

Menalar
1.      Siswa mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan  grafik fungsi dalam koordinat cartesius
2.      Siswa membandingan karakteristik gambar dan permasalahan kehidupan nyata

Mencoba
1.    Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang grafik fungsi dalam koordinat kartesius

Mengasosiasi
1.      Siswa menghubungkan antara pengertian grafik fungsi dalam koordinat kartesius
 dari masing-masing kelompok.
2.      Siswa menyimpulkan pengertian fungsi dalam koordinat kartesius
3.      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas  dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan
1.      Siswa menyampaikan kesimpulan tentang pengertian grafik fungsi dalam koordinat kartesius
2.      Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa
3.      Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

30 menit





15 menit


10 menit





10 menit





20 menit







   15 menit

Penutup
1.     Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.     Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.     Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4.     Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma
6.     Melaksanakan postes
7.     Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
20    meit

H.   Alat/Media/Bahan
1.       Alat/media            : Model grafik fungsi
2.       Bahan ajar             :Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika pegangan siswa






I.                   Penilaian
Teknik penilaian:
  • Tes unjuk kerja (keterampilan): 
  • Menyelesaikan LKS yang telah diberikan oleh guru secara berkelompok

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor : Jumlah Sekor Maksimum

  
Pengamatan sikap (sikap): 
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat peserta didik melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu tanggung jawab, saling bekerjasama, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan ( SB,B, C, K),setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek

Kuis/embedded test (pengetahuan):
Menjawab pertanyaan secara tertulis
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                
 Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor : Jumlah Sekor Maksimum


-       Nilai akhir yang diperoleh siswa = nilai unjuk kerja (keterampilan) + nilai kuis (pengetahuan) dan dilengkapi dengan nilai sikap
        



J.      Sumber Belajar
1.    Buku Matematika pegangan siswa Kemendikbud Tahun  2013
2.    Buku Matematika pegangan guru Kemendikbud Tahun  2013


Jakarta, 25 November 2013
Guru Mata Pelajaran
Matematika



Nurul Fitriah
NIP. 1101125131


0 komentar:

Posting Komentar